Юбилей Государственного Русского Концертного Оркестра
в Санкт-Петербурге

 

            В 90-е годы прошлого столетия жизнь во всех сферах российского государства стала меняться коренным образом. Рушились социалистические устои, снова вошли в обиход такие слова как "банкрот", "капитализация", "безработица", а чего стоила сама "шоковая терапия" и ее последствия?
             Но именно в 1991 году на музыкальном Олимпе Санкт-Петербурга появился яркий, самобытный коллектив: Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга. Таланты в России были всегда, выживая наперекор судьбе и смуте. Заслуженный деятель искусств России, расставшись с прежним местом работы (оркестр им. В.В.Андреева) сумел не только создать новый творческий коллектив, но и увлечь за собой единомышленников. Идея была проста: нужен концертирующий коллектив, способный выступать на любых площадках, доступный любому слушателю. И, как ни странно, маэстро поверили и с самого первого дня основания трудятся в орксетре Борис Глыбовский, Лев Иессен, Тамара Федорова, Вадим Смирнов, Петр Жаров, Ирина и Сергей Волнухины.
              Владимир Павлович выпускник Ленинградской и Новосибирской консерваторий, многие годы занимался преподавательской деятельностью, свыше семи лет был художественным руководителем Русского народного оркестра им. В.В.Андреева. В творческой биографии дирижера сотни концертов в стране и за рубежом.
Наступивший ХХI век поставил русский народный оркестр перед необходимостью доказывать свое право на достойное место в музыкальной культуре. Просветительская, воспитательная миссия народного оркестра теперь не может быть определяющей в его судьбе. Главное- найти свой стиль, свой почерк, чтобы занять свою собственную нишу в музыкальной среде.
             В наши дни будущее народно-оркестрового жанра во многом зависит от профессионального уровня дирижера. А Владимир Павлович ПОПОВ - дирижер-симфонист. Воспитанием будущего дирижера занимался выдающийся музыкант, "легенда при жизни", Академик Арнольд Михайлович КАЦ. Это он внушил Владимиру Павловичу, что хорошему дирижеру требуются не только способности, но и серьезные знания, длительная и кропотливая работа по освоению сложнейшей музыкальной профессии.
              Ученик оказался способным.
             Выступление Государственного Русского концертного оркестра СПб - это праздник для публики всех возрастов и поколений. 32 музыканта-виртуоза ( в основном выпускники и студенты Санкт-Петербургской консерватории, многие - лауреаты международных конкурсов) и дирижер В.Попов - создают на сцене атмосферу взаимной радости приобщения к лучшим произведениям русской и популярной зарубежной музыки. Теплое звучание домр и балалаек окрашивает особым лиризмом задушевные русские песни, а знаменитый "Романс" Георгия Свиридова проникает в сердце любого слушателя.
              Программа выстроена так, что каждый номер открывает нечто новое.
Русская удаль, задор, бесшабашное веселье слышится в "Плясках скоморохов" Петра Ильича Чайковского, концертных фантазиях В.Городовской, "Коробейниках", вариациях В.Андреева на тему песни "Светит месяц". Юмором и молодостью проникнуты "Старая карусель" В.Дмитриева и "Канарские острова" М.Тарридаса, а виртуозное исполнение "Танца с саблями" Арама Хачатуряна и знаменитый "Полет шмеля" Н.Римского-Корсакова никого не оставляет равнодушным.
Среди подобных коллективов игру Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга отличает высокий музыкальный вкус, академизм исполнения, углубленность интерпретации, постоянный поиск нового. Думается, что именно поэтому с оркестром охотно сотрудничают "Терем-квартет", ансамбль "Барыня" и ведущие солисты-певцы: Ирина Богачева, Василий Герелло, Зураб Соткилава, Методие Бужор, Галина Сидоренко, Анатолий Дичковский, Елена Терновая и многие другие. Последний концерт Бориса Штоколова был тоже с этим оркестром.
             Кроме этого, Владимир Павлович охотно идет на интересные эксперименты. Двадцать шестого июня на юбилейном концерте в Малом зале филармонии были продемонстрированы творческие контакты оркестра с лучшими дирижерами города. За дирижерским пультом в этот вечер можно было увидеть таких корифеев как: профессор, декан народного отделения Санкт-Петербургской консерватории, Заслуженный деятель искусств России А.Тихонов, Заслуженные деятели искусств России В.Акулович, И.Тонин, Заслуженный деятель культуры А.Абакшонок. Эта акция еще раз подчеркнула высокий профессионализм оркестра, его гибкие ансамблевые качества, органичную чуткую связь с любым дирижером.
              Многих дирижеров и Владимира Павловича Попова в том числе волнует, как и о чем должен говорить народный оркестр со слушателями в ХХI веке; реально ли сегодня полноценное существование русского народного оркестра как серьезного филармонического явления; способен ли русский оркестр, да и вообще щипковые инструменты (домры, балалайки, гусли), передать все многообразие страстей и размышлений человеческих?
Не будем скрывать, что есть такое обывательское мнение (к счастью, не массовое), что "народно-инструментальное искусство перестало существовать совсем, так как растеряло всех своих слушателей, поклонников. Оно существует как "чистое" искусство (искусство для искусства), когда одни музыканты ходят на концерты других музыкантов. В полупустых залах сидят друзья, учителя, ученики исполнителей, родственники, педагоги музыкальных училищ и школ с учениками и мамаши этих учеников. Простых людей (немузыкантов) на коцертах не бывает...". Первая реакция от такого высказания - грустно. Но спустя минуту, понимаешь, что автор этих строк никогда не был на концертах Государственного Русского концертного оркестра СПб. Совсем недавно, а точнее 13 мая этого года в концертном зале Капеллы - аншлаг, а это время дачных работ, но поклонники ГРКО СПб не пропускают концерт любимцев. И таких аншлаговых концертов в Малом зале филармонии, КДЦ "Светлановский" множество. И не вина наших "простых" людей, что они мало бывают в концертных залах, виной тому - политика от культуры. За пятнадцать лет существования оркестр ни разу не пригласили ни на радио, ни на телевидение, сколько людей осталось обделенных, трудно подсчитать.
              И все же, чем приятна наша жизнь? Тем, что черную полосу обязательно сменит белая. Такой "светлой полосой" в творческой судьбе Государственного Русского концертного оркестра СПб стала поддержка депутата ЗакСа Терентия Владимировича МЕЩЕРЯКОВА.
Его электорат - жители Выборгского района Санкт-Петербурга уже не представляют своих праздников без участия оркестра под управлением В.Попова.
 - Трудно нам, пожилым людям, выбираться в центр. Спасибо Терентию Владимировичу, спасибо артистам, они нам не только дарят радость, но и продляют жизнь. Я первый раз их в прошлом году услышала на День пожилого человека, и плакала, и смеялась, так трогательно играют, а в дирижера и вовсе влюбилась, эх, была бы помоложе! Зимой болячки одолели, я - блокадница, но очень хотелось дожить до весны, чтобы снова сходить на концерт. А сейчас опять осень жду. Нам, старым людям много не надо: душевная слово, душевная музыка, и снова хочется жить. Вы так и напишите, что баба Катя живет, потому что любит музыку!
              Для человека 15 лет - это несерьезный возраст, а для творческого коллектива - это почти эпоха. 26 июня в Малом зале филармонии как всегда был аншлаг! Был праздник, было поздравление от начальника городского Комитета по культуре Николая БУРОВА, было много хорошей музыки, много цветов, много улыбок. А еще один подарок преподнес оркестру его директор С.Рыбин - новые сценические костюмы. Яркие платья артисток заряжают публику положительными эмоциями с момента выхода на сцену. Нет унылому настроению, оркестр приходит и дарит праздник. Остается пожелать оркестру расширить свой географический диапазон, вовлечь новые композиторские и исполнительские имена в процесс созидания национальной отечественной музыки, отражающей дух современной России. А благодарный слушатель у Государственного Русского концертного оркестра будет всегда, также как всегда будет существовать русская народная музыкальная культура. И будут еще юбилейные концерты в связи с 25-, 50-летием, я уверена! А пока оркестру - 15! Он молод и полон творческих сил.
                                                                                                       О.ШАТОХИНА
                                                                                              www.russian-domra.narod.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Hosted by uCoz