Отом, что Первый концерт хорошо бы сделать с симфоническим оркестром, речь шла ещё тогда, когда я его только сочинил. Но я понимал, что сначала нужно написать партитуру для оркестра народных инструментов. Потому что после первого исполнения Концерта моим сокурсником Николаем Ляховым на выпускном экзамене, председатель Госкомиссии народный артист СССР Николай Некрасов согласился сыграть его со мной. Такую партитуру я сделал, потом записал Концерт в фонд радио с оркестром Н. Некрасова, и мысль о симфоническом варианте как-то поутихла. Тем более что Концерт "лёг на дно". Его никто не играл.
И вот, спустя много лет, благодаря тому, что эту пьесу услышал народный артист России дирижёр С.И. Скрипка, и он ему понравился, появился вариант с симфоническим оркестром. Партитуру эту сделал лауреат Всероссийского конкурса и.о.доцента РАМ им. Гнесиных Валерий Ельчик
Валерий Ельчик
и с небольшими правками С. Скрипки она прозвучала в концерте (солист Дмитрий Калинин). На мой взгляд, партитура получилась великолепной.
Я знаю, что где-то существует ещё одна симфоническая партитура, но ни разу её не видел и никто из исполнителей не присылал мне записей. Поэтому, когда был закончен Второй концерт, я снова обратился к В. Ельчику. Конечно, я мог бы сам этим заняться, но, учитывая то, что я ненавижу писать ноты и жутко ленивый при этом, исполнители получили бы партитуру через год или больше.
Компромисс мы нашли такой: Валера делает очередной фрагмент, потом мы вместе с ним его смотрим и, если нужно, что-то меняем.
В общем, надеюсь, в начале следующего года партитура в первой редакции будет готова. А затем, по-видимому, будем работать над вариантом для оркестра русских инструментов.
 
Hosted by uCoz