ДМИТРИЙ КАЛИНИН
Дмитрий Калинин, безусловно, принадлежит к славной когорте балалаечников-виртуозов. Лёгкость самых сложных пассажей, чудесный звук - всё это говорит о безукоризненном владении инструментом.
Его выступления всегда эмоционально насыщены. Это не просто виртуоз, вышедший на сцену удивить публику быстрой игрой. Это прежде всего музыкант со своей ясной трактовкой и богатой палитрой нюансов, позволяющей раскрасить любое музыкальное полотно.
Будучи творческим человеком и музыкантом, влюблённым в свой инструмент, Дмитрий и сам пишет яркую оригинальную музыку для балалайки. Те призведения, которые довелось слышать мне, без всякого сомнения должны войти в концертный репертуар балалаечников.
Мне необычайно приятно, что моя музыка оказалась близка этому музыканту. Дмитрий Калинин первый московский исполнитель, который, после авторской записи в 80-х годах, записал Концерт №1 для балалайки с оркестром на радио и он же был инициаторм исполнения этого произведения с симфоническим оркестром.
По счастью, эту музыку в его исполнении услышал народный артист России дирижёр Сергей Скрипка и когда Дима предложил ему сыграть её с симфоническим оркестром, он с лёгкостью согласился. Потом, по телефону, Сергей Иванович сказал мне, что когда он услышал Концерт впервые, ему самому захотелось его сыграть в оркестре и предложение Димы оказалось как раз кстати. Партитуру для симфонического оркестра сделал Валерий Ельчик и через месяц состоялось исполнение Концерта в г. Жуковском. Там С. Скрипка руководит муниципальным симфоническим оркестром и проводит концерты симфонического абонемента.
К сожалению, я не был на этом концерте, но судя по записи, сделанной во время концерта, исполнение было великолепным. О чём свидельствуют и горячие аплодисменты публики.


(Фотографии из личного архива Д.Калинина)

На снимках: Балалаечник Дмитрий Калинин
Д. Калинин и АОРНИ Российской Телерадиовещательной компании во время исполнения Концерта № 1 А.Марчаковского для балалайки с оркестром. Дирижёр А. Шлячков

Д. Калинин и дирижёр С. Скрипка в тонстудии кк "Мосфильм"
 
 
Hosted by uCoz