В ГОСТЯХ У ПАВЛА НЕЧЕПОРЕНКО




7-го мая 2006 года, в канун праздника Победы, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Павла Ивановича Нечепоренко пришли поздравить его бывшие ученики. По этому поводу дочь профессора Ирина Павловна Нечепоренко приготовила наивкуснейшие закуски (в чём она, нужно отметить, большая мастерица). Поэтому не успели мы рта раскрыть, чтобы поздравить "патриарха" балалайки c праздником, как он сам предложил поднять первый тост за свою дочь.
 
Роль ведущего всего последующего вечера взял на себя заслуженный деятель искусств России, профессор В. Б. Болдырев.

Владимир Болдырев

 

А кроме него в гостях у профессора были: народный артист России, профессор В. Е. Зажигин со своей супругой заслуженной артисткой России пианисткой Ларисой
 

Ирина Нечепоренко

Готлиб, многие годы работавшей у Павла Ивановича в классе, заслуженный артист России доцент И. Сенин, лауреат Вероссийского конкурса и.о. доцента В. Ельчик, лауреат Всероссийского конкурса мастеров инструментальный мастер В. Гребенников и я.

В свои почти девяносто лет Павел Иванович выглядел очень бодрым и весёлым. Много рассказывал о войне, вспоминал о своей жизни в те годы. Война застала П. И. Нечепоренко в Ленинграде, где он пережил блокаду и был свидетелем ужасов того времени. Затем служил в Краснознамённом ансамбле песни и пляски Балтийского военного округа.
Один из пиджаков профессора полностью увешан военными наградами, но в этот раз Павел Иванович не стал его надевать - слишком тяжелый.
В середине вечера Павла Ивановича поздравил по телефону один из его бывших аспирантов ректор Ростовской консерватории народный артист России, профессор А. С. Данилов.
Застолье получилось очень тёплым, уютным, домашним и поэтому собираться домой стали только тогда, когда на улице совсем стемнело. Но тут я обнаружил DVD-проигрыватель и предложил посмотреть съёмку выступления "Унисона балалаек" РАМ им. Гнесиных., с которым сегодня занимаются В. Зажигин и В. Ельчик. Все дружно согласились. Павел Иванович остался доволен выступлением ансамбля и поблагодарил руководителей за хорошую работу.

Валерий Зажигин

Лариса Готлиб

Валерий Гребенников

Валерий Ельчик

Игорь Сенин

Спасибо тебе, Учитель!

За День Победы!

За Павла Ивановича!





 

 
Hosted by uCoz