Ассоциация домры и балалайки в США
Все участники Конвенции 2007 г. Ассоциации Домры и Балалайки в США

Дмитрий Насыров
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ОБЩЕНИЯ

        В июле 2007 года, я посетил 29-ю конференцию Ассоциации Балалаечников и Домристов Америки и хочу поделиться впечатлениями новичка об этом мероприятии.
       
        В программу конференции входили мастер-классы по балалайке, домре и баяну/аккордеону, классы пения литургического хора, уроки истории русской музыки, уроки по починке инструментов, по оркестровке, по танцам и курсы русского языка. Также, ежедневно проводились репетиции к заключительному концерту. Люди приехали со всей Америки с разными целями: одни хотели чему-то научиться, другие – сидеть и слушать, а третьи – просто выпить водки в хорошей компании. Лично я относился к первой категории (так как двадцати одного года мне ещё не исполнилось).
       
        Впечатлений масса (и хороших, и разных). Начну с разных.
       
      

Ежедневный полуночный "джем-сэйшн"

 Балалаечник, которого они пригласили, мне не понравился (или я ему не понравился...) Они его приглашают уже второй год подряд, говоря, что он очень хороший преподаватель. С этим я поспорить не могу, но преподавать он явно не хочет. В течении недели было четыре урока: он ходил, всех поправлял. В среду я попросил его дать мне частный урок, но он забыл и не пришёл. В четверг он всё же посидел со мной минут 15-20 после чего сказал: "Всё" и ушёл. Польза, всё-таки, была, но впечатления остались неприятные. Хотя денег за урок не взял...
       
        Явно чувствовалось присутствие и московской и питерской школ. Из Москвы были Виктор Городинский, руководитель оркестра русских народных инструментов в Мадисоне (штат Висконсин). Играет он на гитаре и контрабас-балалайке. Закончил Гнесинку. Оркестр у них, конечно, так себе. Но там в основном студенты, которые приходят и уходят. А кроме него там ещё 2-3 профессионала. Но своей энергией он держит весь оркестр вместе. Ну и Ираида Ерохина тоже очень приятный человек. По мнению многих она одна из самых приятных профессионалов, которых они когда-либо приглашали. Она со мной разговаривала и удивлялась, что никто не захотел брать у неё частных уроков несмотря на то, что она всем говорила, что денег не берёт (может быть стоило...). Сейчас она в Торонто солирует в оркестре мандолин. Оркестр у них, кстати, очень хороший. По моему мнению - один из самых лучших народных оркестров в Америке.

Ночные посиделки на квартире


       
        Но большинство участников (102 из 111) всё-таки были американцы. Многие на чём-то играют, некоторые по-русски говорят, а некоторые просто так приезжают, потому что им русская музыка нравится. Единственное, что мне в них не понравилось - это то, что они не собираются куда-то двигаться. Но их тоже нужно понимать. Для них русская музыка навсегда останется экзотикой.
       
        По вечерам все собирались с инструментами, кто-то начинал что-то играть, и все подхватывали. Чаще всего это были хиты как «Калинка», «Светит месяц», «Дорогой длинною», «Катюша»...
       
       

Ираида Ерохина и Дмитрий Насыров

Хотя мои ожидания оправдались не в полной мере, было приятно, что мне удалось повидать столько народников. Удивительно, что в основном все любители, но за неделю сборным оркестром успели подготовить 11 пьес (2 из которых были выданы нам всего за пару дней до концерта).

 

 

 
 
Hosted by uCoz