ЧТО СКРЫВАЛИ ЦЫГАНКОВ И ЗАЖИГИН?
В. Зажигин, Л. Готлиб, И. Шевченко, А. Цыганков (фото из буклета)

О том, что Цыганков и Зажигин вместе со своими женами - Инной Шевченко и Ларисой Готлиб собираются в заграничные гастроли знали многие, но никто не знал куда именно. На все расспросы они отвечали как-то уклончиво,  загадочно улыбаясь при том. Вся правда обнаружилась лишь тридцатого мая, когда они вернулись из этой таинственной поездки. Оказывается,  двусемейный квартет принял участие в  серьезном  Международном конкурсе-фестивале камерной музыки, который в шестой раз проводился в Осаке (Япония)   и... победил, да еще как!  Аж сразу две золотые медали увезли с собой победители! Одна - за лучшее выступление на конкурсе, другая - за лучше исполнение фольклорной музыки.

 
"Золотой приз Менухина" За лучшее исполнение фольклорной музыки
                                     

Этот конкурс, безусловно, известен многим музыкантам не только в нашей стране, но и во всем мире. В нем разрешается участвовать коллективам абсолютно любых направлений. В свое время выдающийся скрипач И. Менухин, сам игравший в разных составах, учредил этот конкурс, позволяющий соревноваться разножанровым ансамблям, включая фольклорные. Еще одна особенность конкурса -  нет жюри. Оценивать вас будет только публика, у которой есть специальные карточки, с помощью которых они голосуют за тот или иной коллектив. Так что всякая там игра баллов и  кулуарные междусобойчики членов жюри отменяются. Сумел покорить публику - молодец. А публика в Японии строгая и музыкальная, на мякине не проведешь.

Состав, которым выступали наши артисты обычным не назовешь - домра, балалайка, гусли и фортепиано. Гусли здесь совершенно не случайны - раньше пианистка Инна Шевченко брала уроки у самой Веры Городовской, чтобы играть клавишных гуслях в ансамбле Цыганкова "Русский фестиваль". Теперь этот опыт пригодился и в этом ансамбле под названием "Московский квартет". Ну, а то, что музыканты так тщательно скрывали свое намерение участвовать в конкурсе, объясняется просто: перед прошлым конкурсом, в котором участвовал А. Цыганков, он всем рассказал о том, что едет соревноваться и проиграл. На этот раз решили помолчать до поры. В общем, обыкновенное суеверие. А впрочем, как гласит пословица: "не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". Перепрыгнули и  покорили-таки япону-мать.

В общем, о том как это было рассказал  Валерий Зажигин, послушайте.

                                                            ИНТЕРВЬЮ С ВАЛЕРИЕМ ЗАЖИГИНЫМ 

Журнал "РМК" от всей души поздравляет артистов  "Московского квартета" - народный артистов РФ А. Цыганкова и В. Зажигина и заслуженных артисток РФ Ларису Готлиб и Иннну Шевченко  с победой и желает здоровья и множества концертов!

Буклет конкурса

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Hosted by uCoz