Фиш Кристина
Кристина Фиш,
артистка оркестра,
корреспондент "РМК"
НИЖЕГОРОДЦЫ СЪЕЗДИЛИ В ЕКАТЕРИНБУРГ

     Не так давно состоялась поездка Нижегородского русского народного оркестра  в Екатеринбург. Мы дали четыре концерта. Все они прошли на очень высоком уровне. Особенным стал авторский концерт Вадима Бибергана, состоявшийся в консерватории. Зал был полный, живой звук без микрофонов. Это был настоящий подарок для всех. за роялем сидел сам автор. Как всегда - очень скромный, даже застенчивый. Оркестром была представлена премьера его сочинения - Парафраз на тему Цветкова (Питерский композитор, недавно ушедший из жизни). Концерт вела музыковед и друг В.Д. Бибергана Наталья Вильнер. Она сказала очень точную фразу: "Музыка Бибергана взывает к памяти наших предков, которая заложена в наших генах. Поэтому его музыка как-будто из прошлого".

      Для этой поездки был специально приглашен московский музыкант гусляр  Павел Лукоянов.

    В фестивале принимали участие такие коллективы, как ансамбль "Скоморохи" из Кемерово, оркестр "Онего", фольклорный ансамбль Дмитрия Покровского, ансамбль песни и пляски "Казачь воля", и конечно же Екатеринбургский оркестр под управлением Л. Шкарупы. В рамках фестиваля прошли мастер-классы Бориса Михеева, выступление его аспирантки Натальи Костенко, а также концерт Никиты Власова.
Как говорили зрители, побывавшие на Первом и Втором фестивалях, нынешний, Третий, прошел на более высоком уровне. Публики было в несколько раз больше. Хотя в прессе большого резонанса этот проект не получил.

    Лестные слова были высказаны в адрес нашего оркестра, особенно по поводу природы звучания струнной группы. К сожалению, три концерта подзвучивались микрофонами, что существенно искажало общее звучание. И тем не менее, я считаю, что мы были на самом высоком уровне. Хотя, так может сказать каждый о своем коллективе. Так что мое мнение субъективно.

Нижегородский оркестр
Нижегородский русский народный оркестр под управлением
народного артиста России Виктора Кузнецова
 
 
Hosted by uCoz