ПРОТИВОСТОЯНИЕ

 Понькин                                                         А так хорошо всё начиналось! Осиповцы светились от радости: наконец-то, они определились с Главным дирижёром и дирижёр им очень понравился. Довольно долгое время, после смерти Н. Н. Калинина не было определённости - кто будет руководить таким оркестром? Заменить Калинина - дело непростое. А уж найти музыканта и общественного деятеля такого размаха, какой был у Николая Николаевича, душой болевшего за народный жанр, никто и не мечтал. Все понимали - это невозможно, таких больше нет. Но пригласить хотя бы крепкого профессионала - это вполне реально. И такой профессионал нашелся.
       Известный в музыкальных кругах симфонический дирижер народный артист России, лауреат театральных премий "Золотая маска" Владимир Понькин пришёл в оркестр им. Н. П. Осипова.
       В истории этого коллектива не раз бывали времена, когда именно симфонические дирижеры стояли за пультом, и всегда это приносило великолепные плоды.
       Замечательно то, что осиповский оркестр это тот коллектив, который всегда играет по руке. Мало того, у всех солистов вызывает восторг тот факт, что этот оркестр запросто транспонирует в любую тональность любой аккомпанемент, какой бы сложности он не был. Артисты оркестра это опытнейшие высокопрофессиональные музыканты.
       В общем, начались первые репетиции, все были довольны своим новым дирижёром, преисполненным знаний, такта и обаяния.   
       Но ... недолго музыка играла. Всё как-то быстро изменилось к худшему. В. Понькин начал экзаменовать своих артистов на предмет соответствия профессиональным требованиям. И те, кто проработал в оркестре по многу лет, вдруг оказались в списке кандидатов на увольнение. 
      
В общем-то, руководитель вправе решать кадровые вопросы в своём коллективе, но решения, которые принимал В. А. Понькин, оркестру явно не понравились.  В результате этого в оркестре возрожден профсоюз, задача которого - защищать оркестрантов от... дирижёра.Сергей Лукин
       "Я  сожалею, что в своё время, назвал фамилию Понькина в числе других кандидатов на должность Художественного руководителя. - Говорит народный артист России Сергей Лукин. - То, что сегодня происходит в коллективе с его подачи, не поддаётся никакому описанию. Постоянные нравоучения и одёргивания. Работа над звуком доведена до того, что музыканты уже боятся прикоснуться к струнам - как ни сыграй - всё не так.  Личные симпатии и антипатии на первом плане.
       Представьте себе, из оркестра ушёл Александр Цыганков. Ушёл по собственному желанию и, как он написал в заявлении, по причине невостребованности его, как солиста, композитора и так далее. Это же когда такое было, чтобы Цыганков не был востребован?
       Оркестр им. Осипова - это центр, вокруг которого, благодаря Н. Н. Калинину, объединились все народники и все оркестры России. А сегодня всё это рушится. Рушатся традиции, которые создавались десятилетиями.
Конечно, мы написали письма и в Министерство культуры и в другие вышестоящие организации, будет ли толк - пока неизвестно? Лично моё мнение таково: если В. А. Понькин останется у руля, этот оркестр, именно как оркестр им. Н. П. Осипова - погибнет".

 P.S.

Высокопоставленные чиновники из Министерства действительно приезжали на собрание оркестра, но парламентёрами, видимо, оказались неважными. Конфликт между дирижёром и оркестром остался. Противостояние продолжается.

Фотография В. А. Понькина принадлежит телеканалу "Культура" 

 

 
 
Hosted by uCoz