НИКОЛАЙ НЕКРАСОВ ОТКРЫЛ ПАРАД

 

Николай Некрасов
Художественный руководитель и Главный дирижер АОРНИ ВГТРК народный артист СССР Николай НЕКРАСОВ

Необычным концертом открылся сезон Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК под управлением народного артиста СССР Николая Некрасова. Во-первых, концерт юбилейный и посвящен он был 75- летию Николая Николаевича, а во-вторых, этот концерт проходил  в Большом зале московской консерватории.  А там, согласитесь, не часто услышишь народные инструменты. Но времена, видимо, меняются и консерватория постепенно избавляется от излишней амбициозности в отношении к национальным инструментам. Во всяком случае, именно консерваторцы, организаторы абонемента «Парад оркестров» решили пригласить для его открытия оркестр Н. Н. Некрасова и 24 сентября парад был открыт.

Поначалу, Н. Н. Некрасов хотел сыграть сугубо академическую программу, но, потом, когда стало известно, что «Культура» будет снимать концерт оркестра, дирижер решил расширить репертуарный диапазон.  Поэтому в тот вечер звучало много популярных произведений таких, как «Вечерний звон», «Коробейники», «Липа вековая» и других. Вместе с тем оркестр показал  «Белгородский концерт» В. Кикты для гобоя с оркестром, «Ноктюрн» и Тарантеллу» из «Итальянской симфонии» С. Василенко, «Русскую увертюру» Е. Ботярова и «Концертные вариации» Н. Пейко для виолончели с оркестром. Все эти партитуры написаны специально для оркестра русских инструментов.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон, выступавший с оркестром, выходя со сцены заметил: «Народу маловато, но принимают очень хорошо!» Действительно, единственное, в чем можно упрекнуть устроителей концерта в недостаточной рекламной кампании. А вот прием был по-настоящему горячим. Великолепными были выступления и оркестра и солистов: лауреата  Международных конкурсов солистки Большого театра певицы Елены Манистиной,  народного артиста РСФСР виолончелиста Владимира Тонхи, народного артиста республики Татарстан певца Михаила Казакова, лауреата Международных конкурсов балалаечника Дмитрия Калинина и лауреата Международных конкурсов гобоиста Михаила Чакрыгина.

В зале в тот вечер можно было встретить музыкантов самых различных специальностей. Здесь были композиторы, и вокалисты, струнники всех мастей и духовики. Ну и конечно, просто любители хорошей музыки. Как рассказала редактор оркестра Ирина Чернышова, после концерта музыканты, слушавшие концерт из зала, в один голос говорили, что Большой зал консерватории это тот зал, где русский оркестр звучит наиболее выигрышно и полно, а потому такие  концерты  должны быть постоянными.

Репетиция. Н Некрасов
Репетиция оркестра на своей базе

 

 

 

 

 
 
Hosted by uCoz