СКРИПКА И НЕМНОЖКО... "БРЕМЕНСКИХ МУЗЫКАНТОВ" 

Питерские студенты-выпускники показали не только высокий профессиональный уровень на Государственном экзамене по дирижированию и ансамблю, но и творчески подошли к подбору репертуара и инструментальных составов. Музыкальная палитра была достаточно разнообразна: от серьёзной музыки до... несерьёзной.

Забавная сюита получилась у выпускницы консерватории балалаечницы Натальи Шевченко в основу которой легла музыка Г. Гладкова к мультфильму «Бременские музыканты». Слушаешь и вспоминаешь детские годы, когда мы, будучи школьниками, выстаивали длинные очереди, чтобы купить билет в кинотеатр и посмотреть суперсовременный в то время мультик. Сыграть такую музыку на Государственном экзамене - довольно смелое решение как самих студентов, так и преподавателя по классу ансамбля лауреата Всероссийского конкурса И. Ершовой. Пожалуй, московская профессура тихо удавила бы самую мысль об исполнении подобного произведения. Почему то в Москве считается, что к эстрадной музыке относятся только джазовые произведения в виде рэг-таймов или музыка в стиле кантри. Это ещё как-то допускается к исполнению. Другая же музыка популярных жанров почти предана анафеме. Но я всегда придерживался, той мысли, что, если уж мы говорим о широких возможностях наших инструментов, то  и демонстрировать их нужно широко. Я, правда, не понимаю с кем я сейчас спорю, но так, на всякий случай.

Еще одна несомненная удача – выступление дирижера Анны Бархударовой (класс заслуженного артиста республики Татарстан А. В. Тихонова), которая в качестве солистки пригласила студентку
2-го курса скрипачку Анастасию Лысенко (
класс профессора А.М.Казариной), чудесно исполнившую «Испанскую фантазию» И. Фролова.

Сегодня я публикую  эти два номера лишь потому, что это связано с трудоёмкостью конвертации формата DVD, в котором записан оригинал. На самом деле прекрасных выступлений было много и по мере возможности музыкальная видеотека будет пополняться.

А. Марчаковский,
Заслуженный артист России

 

(Технические помехи в звучании.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Hosted by uCoz