23 ИЮНЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК БАЛАЛАЙКИ

 

Дмитрий БелинскийПредседатель российского "Клуба музыкантов-народников" заслуженный артист России Дмитрий Белинский обратился к музыкантам России, а также к музыкантам-народникам за рубежом с прекрасной идеей - сделать 23 июня "Днем балалайки". Поводом для этого послужило исследование, проведенное доцентом кафедры народных инструментов петрозаводской консерватории Андреем Белоруковым. Возможно, чтобы сделать этот праздник официальным, нужно пройти большой бюрократический путь с препятствиями, но ничто не мешает начать отмечать этот праздник во всех городах России и за рубежом, где есть музыканты, играющие на русских инструментах. А это уже вопрос активности самих музыкантов.

 

 

 

Андрей Белоруков"Историческим основанием этой даты является Первое документальное упоминание балалайки –“Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ» - относящееся к 13 июня (по старому стилю) 1688 года.

При переводе даты старого стиля (юлианского календаря) на дату нового стиля (григорианского календаря) необходимо руководствоваться правилом перехода с учётом века. Для 17-го века разница составит 10 дней вперёд. Таким образом, дата старого стиля 13 июня 1688 года превращается в 23 июня по новому стилю.

Итак, в июне этого года у балалайки двойной Юбилей (!): 320 лет первого документального упоминания и 125 лет первого знакомства В.В.Андреева с её звучанием и приёмами игры на ней..."


Андрей  Белоруков,

доцент кафедры народных инструментов

Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова,

солист ансамбля "Голоса России" (Петрозаводск)

 

 

 

Спасибо за за информацию. Обязательно сообщу об этом великом празднике в «Обществе балалайки в Атланте».

Дэвид К. Купер,

Музыкальный руководитель оркестра русских народных инструментов «Atlanta Balalaika Society» , Атланта, США

 

Великолепная идея! Спасибо за то, что отыскали дату первого упоминания о балалайке. Мы обязательно отметим этот праздник здесь в Вашингтоне!
Петр Трофименко,
Художественный руководитель оркестра «American Balalaika Symphony», Вашингтон, США

 

Дак давайте зажгем!!!

23.06!!!!!!!!!!!

Алексей Архиповский,
лауреат Всероссийского конкурса

 

 
 
Hosted by uCoz