НАШИ ПОБЕДИЛИ !

Трио "Вернисаж" г. ЛипецкЛипецкое трио «Вернисаж» прославило родной край в немецком городе Клингенталь. На 44-м Международном конкурсе аккордеонистов наши музыканты завоевали второе место и признание европейских судей.

       Клингенталь – город музыки у Ашберга в прекрасном фогтландском крае недалеко от границы с Чешской Республикой, город производства аккордеонов в нынешнем году вновь принимал гостей и участников Международного конкурса аккордеонистов.
       Вот уже сорок лет,  как
учредители мероприятия ставят перед собой актуальные задачи. С самого начала эти задачи были основой того, что конкурс причислится к самому художественному в мире: - способствовать  совершенствованию игры солистов всех возрастов, выражать разносторонние возможности аккордеонной музыки в сольной и ансамблевой музыки, представлять новые композиции для аккордеона, популяризовать сочетание аккордеона и бандонеона с оркестром,  исполнение камерной музыки ансамблем аккордеонистов, а также аккордеон с другими музыкальными инструментами. Обмен мнениями об аккордеонной музыке с аккордеонистами и конструкторами инструментов.
       Сотрудничество с международными ведущими аккордеонистами, педагогами, композиторами и учеными, а также с союзом Немецких аккордеонистов, с союзом Немецких педагогов, с союзом туризма Фогланд и с Союзом друзей «Международный конкурс аккордеонистов Клингенталь» гарантировало высокий уровень проведения конкурса. По уже сложившейся традиции Международный конкурс аккордеонистов в Клингентале  вновь стал большим событием для всех участников и гостей.  
       44-й Международный конкурс в Клингентале проводится для солистов аккордеона, для солистов бандонеона и для инструментальных групп с одним аккордеоном или бандонеоном. Конкурс является открытым. В нынешнем году он проходил с 4 по 10 мая. Музыканты любого гражданства и любой национальности могли участвовать в конкурсе по нескольким категориям. Наше трио выступало в категории
Vб - инструментальные группы  до 5 музыкантов с различными музыкальными инструментами с аккордеоном или бандонеоном. 
       Липецкий ансамбль солистов со звучным названием  «Вернисаж», завоевавший на конкурсе почетное второе место, был образован внутри Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов под управлением Заслуженного артиста России – Олега Федянина. В составе трио – Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов – Константин Богданов (балалайка), Юрий Беляев (баян) и Андрей Панекин (контрабас). Коллектив еще достаточно молодой  – годом рождения трио можно считать 2005. Но, как показывает практика, уже вполне зрелый в плане профессионализма. И признание Европы еще раз доказывает это.
       Поездка в Германию и конкурсные взносы естественно потребовали немалых материальных затрат. Основные расходы взяло на себя Управление культуры и искусства Липецкой области. Также финансовую поддержку оказал МОФ Социально-духовного развития, председателем которого является Бирюков Н.И.
       Константин Богданов, Юрий Беляев и Андрей Панекин работают в Липецком государственном оркестре русских народных инструментов в качестве солистов оркестра с 2002 года. Все трое являются выпускниками Воронежской государственной академии искусств и аспирантуры этого же учебного заведения. Неоднократно становились победителями городского конкурса профессиональных молодых артистов «Берегиня».
       Как солисты подготовили с оркестром много интересных сольных номеров, с которыми неоднократно выступали в концертах коллектива. В создании трио «Вернисаж» проявили себя не только как талантливые музыканты, но и хорошие организаторы. В 2005 году ансамблем была подготовлена концертная программа и записан диск.

    Вместе с оркестром  в качестве солистов музыканты принимали участие во многих фестивалях:
фестиваль «Музыка друзей» (г. Воронеж),

I
и II  Липецкие фестивали профессиональных оркестров русских народных инструментов,
ХХШ Международный музыкальный фестиваль им. С.В. Рахманинова,
Международный фестиваль «Струны Руси» (г. Ярославль), фестивале современной музыки (г. Москва), где получили очень хорошие оценки ведущих музыкантов и  музыкальных критиков.

 Музыканты трио Являются членами Регионального музыкального  общества Липецкой области. В 2006 году департамент культуры администрации г.  Липецка в связи с 10-летием оркестра наградил артистов «Благодарственным письмом» за большой вклад в развитие культуры и искусства г. Липецка.

   Сейчас коллектив полон творческих сил и продолжает работу над новыми программами.

   Статус лауреата Международного конкурса для коллектива  - первая ступень к большому профессиональному будущему, а для нас – еще один повод гордиться нашими музыкантами.

       Сайт Липецкого оркестра русских народных инструментов

 

(Информация предоставлена липецким рекламно-продюсерским агенством Ред-Про)

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Hosted by uCoz