ПАМЯТИ ЮРИЯ НАУМЕНКОВА

 

Он ушел навсегда. Человек, который стоял у истоков программы “Русский музыкальный клуб» и который режиссировал ее с первого до последнего дня существования этой передачи. 18-го июня этого года скончался наш большой друг радиорежиссер Юрий Науменков. К огромному сожалению, ни я, ни бывший редактор и соведущая «Русского музыкального клуба» Ирина Чернышова не смогли проститься с Юрой, т.к. о его смерти нам стало известно не так давно.

Я познакомился с Юрием Науменковым после нескольких лет работы на радио нештатным автором и ведущим программы «Звучат народные инструменты». Однажды я пришел в редакцию и увидел незнакомого мне человека. Ирина Чернышова представила нас друг другу. Мы разговорились с Юрой и сразу поняли, что общаться нам легко.  Потом,  во время монтажа очередной передачи, он иногда заходил в аппаратную, советовал как лучше сделать тот или иной эпизод и его советы всегда были дельными. Я понял, что мне есть чему поучиться.  Но все это были, так сказать, нерабочие встречи. А вот, когда мы готовили передачу посвященную балалаечнику и композитору Е. Г.  Авксентьеву и  я решил написать сценарий с элементами радиоспектакля, то здесь уже требовался настоящий режиссер, т.к. предполагалось приглашение актеров для исполнения сцен из жизни музыканта. Конечно же, мы попросили Юрия Науменкова сделать эту передачу. Я написал сценарий, Ирина его прочла и осталась недовольна диалогами, но время уже поджимало, исправлять было некогда, и мы решили писать, как есть. Тем более, что у меня уже был на руках билет на поезд, т.к. я должен был ехать в Новосибирск.  В общем, я записал текст от автора и укатил, а Юра должен был поставить все актерские сцены и смонтировать передачу. Короче говоря,  в эфир передача вышла во время моего пребывания в Сибири и, когда я ее послушал, я пришел в восторг от той работы, которую проделал Юрий Науменков. Все шероховатости моей писанины исчезли, актеры играли естественно и все вышло очень красиво. Надо сказать, что именно радиоспектакли его увлекали больше всего. И это естественно, ведь он был настоящим режиссером, а не тем, кто называл себя так только потому, что научился двигать микшерами.

Потом у нас было еще несколько совместных передач, режиссером которых он был и после которых стало абсолютно ясно, что мы сработались. Поэтому, когда создавалась программа «Русский музыкальный клуб», не было ни малейшего сомнения в том, кто будет ее режиссером. Он любил эту программу. Перед каждой передачей мы подробно обсуждали что и как будет происходить.  А  когда эфир заканчивался, и мы оставались на посиделки, Юра всегда оставался с нами, хотя рабочее время давно закончилось. Он любил общаться с людьми и был очень легким в общении. За все время нашей совместной работы, я не помню случая, чтобы у нас возникла конфликтная ситуация. Я благодарен ему за все то, чему он меня учил , а в памяти моей он останется добрым и веселым человеком, громко и заливисто  смеющимся, когда было смешно.   

А. Марчаковский
28 июля 2008 г.

 

 
 
Hosted by uCoz