Главная Журнал Сам о себе Истории Что я наделал Вещание
 

                      УЙТИ ОТ НЕЧЕПОРЕНКО
 
А было это, кажется, на втором курсе. Павел Иванович дал задание и уехал на длительные гастроли. Мы с концертмейстером Ларисой Готлиб должны были встречаться без него и к его приезду всё подготовить.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ночью за мной гонятся какие-то
бандиты, которые должны
меня убить, а я бегу в гору
и никак не могу
от них убежать.


Но беда заключалась в том, что на улице была весна и солнечные деньки отбивали всяческую охоту заниматься на инструменте. Тем более, когда над тобой не висит грозный профессор.

Ходишь-гуляешь по Москве, солнышко пригревает, ветерок ласкает, птички поют - красота! Нет, мы, конечно, встречались с Ларисой строго по расписанию, но поиграем-поиграем и как-то сам собой завяжется разговор о жизни, о музыке и, вообще, обо всём. Прекрасно проводили время. Но всё хорошее быстро кончается. Профессор вернулся.
Настало время показывать работу. Не помню какое произведение я в тот момент вдохновенно ковырял, но только Павел Иванович понял всё сразу и сразу же меня остановил. Ну, думаю, сейчас начнётся. И вправду началось. Он не кричал, не бегал по классу, не бился в истерике. Он просто говорил. А говорил он в таких случаях так, что у тебя безо всякого крика по спине начинали бегать мурашки и шкура мехом внутрь заворачивалась.
Голова моя от позора начала опускаться ближе к полу, но Пал Иваныч брал меня за подбородок, поднимал голову и приговаривал:" А не надо склонять голову, я хочу видеть твои глаза. У тебя хорошие глаза, вот и смотри на меня." И экзекуция продолжалась.
Я не помню, как вышел из класса, но помню, что у меня было одно единственное желание - немедленно пойти в деканат и написать заявление об отчислении из института. Всё! Ничего у меня не получится.
С этим твёрдым намерением я шел по коридору и вдруг, начал мысленно разговаривать сам с собой.
- Ты же хотел учиться в Москве?
- Хотел.
- Ты поступил?
- Поступил.
- Ты хотел учиться у Нечепоренко?
- Хотел.
- А теперь подумай. Ты учишься у выдающегося педагога страны и сейчас одним росчерком пера ты всё это перечеркнёшь. Ты что, идиот?
И я прошёл мимо деканата.
Зайдя в свою комнату в общежитии, я почувствовал смертельную усталось. Как был в одежде, завалился на кровать и уснул. Мне снился кошмар.
Ночью за мной гонятся какие-то бандиты, которые должны меня убить, а я бегу в гору и никак не могу от них убежать. Чувствую, что задыхаюсь и сил уже нет. И, вдруг, понимаю, что я лечу и что уже день и нет никаких бандитов, а я пролетаю над каким-то очень красивым городом.
Не знаю, что значил этот сон с точки зрения толкователей снов, но после него мои дела действительно пошли в гору, многое начало получаться и отношения с педагогом быстро наладились.
Сегодня я с огромным удовольствием встречаюсь с моим профессором - народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии СССР, кавалером ордена "За заслуги перед отечеством" Павлом Ивановичем Нечепоренко и мы, нет-нет, да и вспомним этот случайно случившийся случай.


Пишите: mar0261@mail.ru




Hosted by uCoz